Nominaciones Globo de Oro de 2021

Nominaciones Globos de Oro de 2021

Un año más nos encontramos con este gran festival, el cual no solo premian a películas, también lo hace a series que se han emitido en la TV o en plataformas de streaming. Aquí tenemos las nominaciones Globo de Oro de 2021.

Donde hemos podido ver una gran variedad con respecto a nominaciones. Pues casi cualquier plataforma de streaming llega a tener alguna e incluso nos llevamos alguna sorpresa entre tanto título.

Nominaciones Globo de Oro de 2021

A continuación, os dejamos con todas las categorías y sus nominaciones:

  • – Mejor película – Drama:

  • El padre
  • Mank
  • Nomadland
  • Una joven prometedora
  • El juicio de los 7 de Chicago
  • – Mejor película – Comedia o musical:

  • Borat, película film secuela
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom
  • – Mejor dirección:

  • Emerald Fennell (Una joven prometedora)
  • David Fincher (Mank)
  • Regina King (Una noche en Miami)
  • Aaron Sorkin (El juicio de los 7 de Chicago)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • – Mejor actor principal – Drama:

  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (La madre del blues)
  • Anthony Hopkins (El padre)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Tahar Rahim (The Mauritanian)
  • – Mejor actriz principal – Drama:

  • Viola Davis (La madre del blues)
  • Andra Day (Los Estados Unidos contra Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Una joven prometedora)
  • – Mejor actor principal – Comedia o musical:

  • Sacha Baron Cohen (Borat, película film secuela)
  • James Corden (The Prom)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamliston)
  • Dev Patel (La increíble historia de David Copperfield)
  • Andy Samberg (Palm Springs)
  • – Mejor actriz principal – Comedia o musical:

  • Maria Bakalova (Borat, película film secuela)
  • Michelle Pfeiffer (French Exit)
  • Anya Taylor-Joy (Emma)
  • Kate Hudson (Music)
  • Rosamund Pike ( I Care a Lot)
  • – Mejor actor de reparto:

  • Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Jared Leto (Pequeños detalles)
  • Bill Murray (On The Rocks)
  • Leslie Odom Jr. (Una noche en Miami…)
  • – Mejor actriz de reparto:

  • Glenn Close (Hillbilly, una elegía rural)
  • Olivia Colman (El padre)
  • Jodie Foster (The Mauritanian)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Helena Zengel (Noticias del gran mundo)
  • – Mejor guión:

  • El juicio de los 7 de Chicago
  • Nomadland
  • El padre
  • Mank
  • Una joven prometedora
  • – Mejor banda sonora original:

  • Cielo de medianoche
  • Tenet
  • Noticias del gran mundo
  • Mank
  • Soul
  • – Mejor canción original:

  • Judas and the Black Messiah
  • La vida por delante
  • Una noche en Miami…
  • El juicio de los 7 de Chicago
  • Los Estados Unidos contra Billie Holiday
  • – Mejor película de habla no inglesa:

  • Otra ronda
  • La llorona
  • La vida por delante
  • Minari. Historia de mi familia
  • Entre nosotras
  • – Mejor filme de animación:

  • Los Croods: Una nueva era
  • Onward
  • Más allá de la Luna
  • Soul
  • Wolfwalkers
  • – Mejor serie de TV – Drama:

  • The Crown
  • Territorio Lovecraft
  • The Mandalorian 2
  • Ozark
  • Ratched
  • – Mejor serie de TV – Comedia o musical:

  • Emily en París
  • The Flight Attendant
  • Schitt’s Creek
  • The Great
  • Ted Lasso
  • – Mejor actor principal en una serie de TV – Drama:

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Al Pacino (Hunters)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)
  • – Mejor actriz principal en una serie de TV – Drama:

  • Emma Corrin (The Crown)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sarah Paulson (Ratched)
  • – Mejor actor principal en una serie de TV – Comedia o musical:

  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Ramy Youssef (Ramy)
  • – Mejor actriz principal en una serie de TV – Comedia o musical:

  • Lily Collins (Emily en París )
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Jane Levy (La extraordinaria playlist de Zoey)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • – Mejor miniserie o película para TV:

  • Normal People
  • Gambito de dama
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox
  • – Mejor actor en una miniserie o película para TV:

  • Bryan Cranston (Your Honor)
  • Jeff Daniels (La ley de Comey)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ethan Hawke (El pájaro carpintero)
  • Mark Ruffalo (La innegable verdad)
  • – Mejor actriz en una miniserie o película para TV :

  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Daisy Edgar-Jones (Normal People)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Nicole Kidman (The Undoing)
  • Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)
  • – Mejor actor secundario en una serie, miniserie o película para TV:

  • John Boyega (Small Axe)
  • Brendan Gleeson (La ley de Comey)
  • Dan Levy (Schitt’s Creek)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • Donald Sutherland (The Undoing)
  • – Mejor actriz secundaria en una serie, miniserie o película para TV:

  • Cynthia Nixon (Ratched)
  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)

Todas las nominaciones fueron lazadas en el día de ayer. Hemos podido notar que este año tenemos una gran variedad de productoras. Pues aunque vemos varios nombre de Netflix, como es habitual, también nos encontraremos otros títulos de Prime Video, HBO, Apple TV+, Disney+ y demás.

¿Cuáles son vuestros favoritos?

No olvidéis pasaros por nuestro canal de Telegram para estar informados en todo momento.

¡¡COMPARTE!!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.