Todos los ganadores de Anime Awards 2022

Todos los ganadores de Anime Awards 2022

Nuevo año llega a nuestros hogares con nuevos premios, por ello, os vamos a mostrar todos los ganadores de Anime Awards 2022.

Anteriormente, ya os habíamos comentado cuales eran los nominados a este evento online para los amantes del anime.

Todos los ganadores de Anime Awards 2022

Como hemos podido ver en la web oficial de Crunchyroll, pudimos disfrutar de una nueva gala llena de premiados para un fandom que está teniendo mucha fuerza en los últimos años.

Por ello, ha llegado el momento de comentaros cuales fueron los ganadores:

Anime del año

  • Attack on titan final season part 1 – Ganador
  • 86 eighty-six
  • Jujutsu Kaisen (Parte 2)
  • Oddtaxi
  • Raking of kings
  • Sonny Boy

Mejor chico

  • Bojji (Raking of kings) – Ganador
  • Senku Ishigami (Dr. Stone Season 2)
  • Izumi Miyamura (Horimiya)
  • Odokawa (Oddtaxi)
  • Ken ‘Draken’ Ryuguji (Tokyo Revengers)
  • Manjiro ‘Mikey’ Sano (Tokyo Revengers)

Mejor chica

  • Nobara Kugisaki (Jujutsu Kaisen (Parte 2) – Ganadora
  • Vladilena Milizé (86 Eighty-six)
  • Tohru Honda (Fruits Basket The Final Season)
  • Sarasa Watanabe (Kageki Shojo!!)
  • Shoko Komi (Komi Can’t Communicate)
  • Ai Ohto (Wonder egg priority)

Mejor protagonista

  • Odokawa (Oddtaxi) – Ganador
  • Eren Jaeger (Attack on Titan Final Season Part 1)
  • Yuji Itadori (Jujutsu Kaisen (Parte 2)
  • Joe (Megalobox: Nomad)
  • Bojji (Ranking of Kings)
  • Ai Ohto (Wonder egg priority)

Mejor Antagonista

  • Eren Jaeger (Attack on titan final season part1) – Ganador
  • Tomura Shigaraki (My Hero Academia Season 5)
  • Yano (Oddtaxi)
  • Echidna (Re:ZERO -Starting Life in Another World- Season 2)
  • Ainosuke Shindo / “ADAM” (SK8 the Infinity)
  • Tetta Kisaki (Tokyo Revengers)

Mejor combate

  • Yuji Itadori & Aoi Todo vs Hanami (Jujutsu Kaisen (Parte 2)) – Ganador
  • Eren Jaeger vs. Titán Marillo de Guerra (Attack on Titan Final Season Part 1)
  • Naruto Uzumaki vs. Isshiki Otsutsuki (Boruto)
  • Yuji Itadori y Nobara Kugisaki vs. Eso y Kechizu (JUJUTSU KAISEN (Parte 2))
  • Elma vs. Tohru (Miss Kobayashi’s Dragon Maid S)
  • Vivy vs. Yugo Kakitani (Vivy -Fluorite Eye’s Song-)

Mejor director

  • Baku Kinoshita (Oddtaxi) – Ganador
  • Yuichiro Hayashi (Attack on Titan Final Season Part 1)
  • Sunghoo Park (JUJUTSU KAISEN (Parte 2))
  • Yo Moriyama (MEGALOBOX 2: NOMAD)
  • Shingo Natsume (Sonny Boy)
  • Shin Wakabayashi (WONDER EGG PRIORITY)

Mejor animación

  • Demon Slayer: Kimetsu no yaiba mugen train arc – Ganador
  • JUJUTSU KAISEN (Parte 2)
  • Miss Kobayashi’s Dragon Maid S
  • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation Cour 1
  • Vivy -Fluorite Eye’s Song-
  • WONDER EGG PRIORITY

Mejor diseño de personajes

  • Tadashi Hiramatsu (Jujutsu Kaisen parte 2) – Ganador
  • Baku Kinoshita and Hiromi Nakayama (ODDTAXI)
  • Atsuko Nozaki (Ranking of Kings)
  • Michinori Chiba (SK8 the Infinity)
  • loundraw (FLAT STUDIO) and Yuichi Takahashi (Vivy -Fluorite Eye’s Song-)
  • Saki Takahashi (WONDER EGG PRIORITY)

Mejor banda sonora

  • Yuki Kajiura and go Shiina (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Mugen Train Arc) – Ganador
  • Hiroyuki Sawano and Kohta Yamamoto (86 EIGHTY-SIX)
  • Mabanua (MEGALOBOX 2: NOMAD)
  • PUNPEE, VaVa, and OMSB (ODDTAXI)
  • Satoru Kosaki (Vivy -Fluorite Eye’s Song-)
  • DÉ DÉ MOUSE and Mito (WONDER EGG PRIORITY)

Mejor interpretación de voz (JP)

  • Yuki Kaji – Eren Jaeger (Attack on Titan final season part 1 – Ganador
  • Ayane Sakura – Gabi Braun (Attack on Titan Final Season Part 1)
  • Kiyoshi Kobayashi – Daisuke Jigen (Ep. 0) (LUPIN THE 3rd PART 6)
  • Natsuki Hanae – Odokawa (ODDTAXI)
  • Aoi Yuki – Kumoko (So I’m a Spider, So What?)
  • Kanata Aikawa – Ai Ohto (WONDER EGG PRIORITY)

Mejor opening

  • Boku no sensou – shinsei kamattechan (attack on titan final season part 1) – Ganador
  • Kaibutsu – YOASOBI (BEASTARS)
  • VIVID VICE – Who-ya Extended (JUJUTSU KAISEN (Parte 2))
  • Ai no Supreme! – Fhána (Miss Kobayashi’s Dragon Maid S)
  • ODDTAXI – Skirt and PUNPEE (ODDTAXI)
  • Cry Baby – Official HIGE DANdism (Tokyo Revengers)

Mejor ending

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Mugen Train Arc – Ganador
  • Shogeki – Yuko Ando (Attack on Titan Final Season Part 1)
  • Yasashii Suisei – YOASOBI (BEASTARS)
  • Nai Nai – ReoNA (SHADOWS HOUSE)
  • Infinity – YUURI (SK8 the Infinity)
  • Ganbare! Kumoko-san no Theme – «Watashi» (Voz: Aoi Yuki) (So I’m a Spider, So What?)

Mejor acción

  • Jujutsu Kaisen (parte 2) – Ganador
  • Attack on Titan Final Season Part 1
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba/Guardianes de la Noche: Arco del Tren Infinito
  • SSSS.DYNAZENON
  • Vivy -Fluorite Eye’s Song-
  • WONDER EGG PRIORITY

Mejor comedia

  • Komi Can´t Communicate – Ganador
  • Attack on Titan Final Season Part 1
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba/Guardianes de la Noche: Arco del Tren Infinito
  • SSSS.DYNAZENON
  • Vivy -Fluorite Eye’s Song-
  • WONDER EGG PRIORITY

Mejor drama

  • To Your Eternity – Ganador
  • 86 EIGHTY-SIX
  • Fruits Basket The Final Season
  • Kageki Shojo!!
  • ODDTAXI
  • WONDER EGG PRIORITY

Mejor romance

  • Horimiya – Ganador
  • BEASTARS
  • Fruits Basket The Final Season
  • DON’T TOY WITH ME, MISS NAGATORO
  • Komi Can’t Communicate
  • The Duke of Death and His Maid

Mejor fantasía

Mejor película

  • Demon Slayer Kimetsu no Yaiba The Movie Mugen Train – Ganador
  • BELLE
  • Evangelion 3.0+1.0 Thrice Upon a Time
  • Josee, the Tiger and the Fish
  • Shirobako the Movie
  • Words Bubble Up Like Soda Pop

Mejor interpretación de voz (LA)

  • Irwin Daayán – Regoku (Demon Slayer: Kimetsu No Yaiba) – Ganador
  • José Vilchis – Spike Spiegel (Cowboy Bebop(
  • Victor Ugarte – Shinji Ikari (Evangelion 3.0+1.0 Thrice Upon a Time)
  • José Gilberto Vilchis – Satoru Gojo (JUJUTSU KAISEN (Parte 2))
  • Jessica Ángeles – Kaguya Shinomiya (Kaguya-sama: Love is War)
  • Romina Marroquín – Kumoko (So I’m a Spider, So What?)

Mejor interpretación de voz (SP)

  • Marcel Navarro – Tajiro Kamado (Demons Slayer: Kimetsu No Yaiba the movie mugen train – Ganador
  • Blanca Rada – Tai Yagami (Digimon Adventure: Last Evolution Kizuna)
  • Albert Trifol Segarra – Shinji Ikari (Evangelion 3.0+1.0 Thrice Upon a Time)
  • Adelaida López – Usagi Tsukino (Pretty Guardian Sailor Moon Eternal: The Movie)
  • Blanca Hualde (Neri) – Brunhilde (Record of Ragnarok)
  • Marc Zanni – Tatsu (De Yakuza a Amo de Casa)
¡¡COMPARTE!!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.